gastos familiares

Canasta alimentaria en Bolívar se ubicó en 492,43 dólares
El estudio de la Unidad de Análisis Económico se basó en el consumo promedio en una familia de cinco personas dentro de un mes.

Continúa aumento en precios de verduras y hortalizas
Un kilo de papas ronda los 10 bolívares, mientras que el precio de la yuca y la auyama está a partir de 5 bolívares.

Comerciantes esperan que “pronto aumenten” ventas de ingredientes para hallacas
Indican que el precio del cochino subirá próximamente ya que Bolívar “no es un estado productor”.

Precios del queso limita a consumidores
Desde 2014, Noritza Navarro vende queso. Sin embargo, asegura que las bajas ventas han afectado la rentabilidad de su negocio.

Padres continúan preparándose para el regreso a clases
Debido a los precios, les ha resultado difícil adquirir el uniforme que sus hijos necesitan para el nuevo periodo escolar.

Alrededor de 30 dólares se necesitan para cambiar el aceite al carro
Se pueden conseguir los potes sellados en 9$ y a granel en 4$.

En Core 8 gastan mínimo 12 bolívares para comprar algo de pollo
¿Qué preparar de almuerzo? Es el dilema de las amas de casa consultadas por PRIMICIA. Buscan opciones económicas, versátiles y que les permitan comer varias veces.

Se acerca el Día del Niño y los bolsillos tiemblan
A través de un sondeo que realizó PRIMICIA en Twitter, el 75 % de los participantes votó por la opción de quedarse en casa el día festivo, otro 8 % dijo que saldrán al parque y el 6 % irá al cine.