Placeres

Mank y The Crown encabezan nominaciones a los Globos de Oro (+lista completa)

Entre los actores, Sasha Baron Cohen y Olivia Colman recibieron dos nominaciones cada uno.
miércoles, 03 febrero 2021
Cortesía | La serie The Crown es una de las que lidera las nominaciones a

La película Mank y la serie The Crown lideraron las nominaciones a los premios Globos de Oro 2021 en cine y televisión, respectivamente.

La lista del popular galardón, que entrega la Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood, se anunció este 3 de febrero, en Los Ángeles.

El docudrama de Netflix Mank marcó el camino con seis menciones, seguida por The Trial of the Chicago 7, con cinco.

Mejor drama cinematográfico, Mejor actor y actriz protagonista en cine para Gary Oldman y Amanda Seyfried, Mejor guion (Jack Fincher), Mejor director (David Fincher) y Mejor partitura, son las categorías en las que competirá Mank.

Con dos nominaciones

Entre los actores, Sasha Baron Cohen y Olivia Colman recibieron dos nominaciones cada uno, con el primero reconocido por sus papeles en las películas Borat Subsequent Moviefilm y The Trial of the Chicago 7.

Colman competirá por el galardón a la mejor actriz en un drama de televisión, un premio que ganó el año pasado, por interpretar a la reina Isabel II en la temproada cuatro de The Crown.

En en apartado de cine luchará por el galardón a la mejor actriz de reparto por The Father.

Anya Taylor-Joy es otra actriz que buscará dos premios: uno en cine por la adaptación de Jane Austen Emma; y el otro en TV por la aclamada serie The Queen’s Gambit.

Destaca también la presencia de tres mujeres en la categoría de dirección de cine. Emerald Fennell, Regina King y Chloé Zhao fueron nominadas junto a David Fincher y Aaron Sorkin.

Los ganadores serán anunciados el 28 de febrero una ceremonia de costa a costa, conducida por Tina Fey en Nueva York y Amy Poehler en Los Ángeles.

Netflix es la gran triunfadora en número de nominaciones, sumando un total de 42, 22 en los apartados de cine y 20 en los de televisión, pulverizando así a la competencia.

Amazon ocupa el segundo lugar en cine con siete candidaturas, mientras que HBO lo hace en televisión también con siete.

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida por Golden Globes (@goldenglobes)

La lista completa de nominados en el cine

Mejor actor de reparto:

Sacha Baron Cohen por ‘El juicio de los 7 de Chicago’
Daniel Kaluuya por ‘Judas and the Black Messiah’
Jared Leto por ‘Pequeños detalles’
Bill Murray por ‘On the Rocks’
Leslie Odom, Jr. por ‘Una noche en Miami…’

Mejor actriz de reparto:

Glenn Close por ‘Hillbilly Elegy’
Olivia Colman por ‘El padre’
Jodie Foster por ‘The Mauritanian’
Amanda Seyfried por ‘Mank’
Helena Zengel por ‘News of the World’

Mejor película de habla no inglesa

‘Another Round’
‘La Llorona’
‘The Life Ahead’
‘Minari’
‘Two of Us’

Mejor película animada

‘Los Croods: Una nueva era’
‘Onward’
‘Más allá de la luna’
‘Soul’
‘Wolfwalkers’

Mejor música original

‘Cielo de medianoche’
‘Tenet’
‘News of the World’
‘Mank’
‘Soul’

Mejor canción original

‘Fight for You’ de ‘Judas and the Black Messiah’
‘Hear my Voice’ de ‘El juicio de los 7 de Chicago’
‘Io Si (Seen)’ de ‘The Life Ahead’
‘Speak Now’ de ‘Una noche en Miami…’
‘Tigress & Tweed’ de ‘The United States vs. Billie Holiday’

Mejor guión 

Emerald Fennell por ‘Promising Young Woman’
Jack Fincher por ‘Mank’
Aaron Sorkin por ‘El juicio de los 7 de Chicago’
Florian Zeller y Christopher Hampton por ‘El padre’
Chloé Zhao por ‘Nomadland’

Mejor actriz protagonista en película cómica o musical

Maria Bakalova por ‘Borat Subsequent Moviefilm’
Michelle Pfeiffer por ‘French Exit’
Anya Taylor-Joy por ‘Emma’
Kate Hudson por ‘Music’
Rosamund Pike por ‘I Care a Lot’

Mejor actor protagonista en película dramática

Riz Ahmed por ‘Sound of Metal’
Chadwick Boseman por La madre del blues
Anthony Hopkins por ‘El Padre’
Gary Oldman por ‘Mank’
Tahar Rahim por ‘The Mauritarian’

Mejor actor protagonista en película cómica o musical

Sacha Baron Cohen por ‘Borat Subsequent Moviefilm’
James Corden por ‘The Prom’
Lin-Manuel Miranda por ‘Hamilton’
Dev Patel por ‘La increíble historia de David Copperfield’
Andy Samberg por ‘Palm Springs’

Mejor actriz protagonista en película dramática

Viola Davis por ‘La madre del blues’
Andra Day por ‘The United States vs. Billie Holiday’
Vanessa Kirby por ‘Fragmentos de una mujer’
Frances McDormand por ‘Nomadland’
Carey Mulligan por ‘Promising Young Woman’

Mejor dirección

Emerald Fennell por ‘Promising Young Woman’
David FIncher por ‘Mank’
Regina King por ‘Una noche en Miami…’
Aaron Sorkin por ‘El juicio de los 7 de Chicago’
Chloe Zhao por ‘Nomadland’

Mejor película comedia o musical

“Borat Subsequent Moviefilm”
“Hamilton”
“Palm Springs”
“Music”
“The Prom”

Mejor película drama

‘El Padre’
‘Mank’
‘Nomandland’
‘Promising Young Woman’
‘El juicio de los 7 de Chicago’

Lista completa de nominados en series 

Mejor serie de drama

The Crown
Lovecraft Country
The Mandalorian
Ozark
Ratched

Mejor actor protagonista en serie dramática

Jason Bateman por ‘Ozark’
Josh O’Connor por ‘The Crown’
Bob Odenkirk por ‘Better Call Saul’
Matthew Rhys por ‘Perry Mason’
Al Pacino por ‘Hunters’

Mejor actriz protagonista en serie dramática

Emma Corrin por ‘The Crown’
Olivia Colman por ‘The Crown’
Jodie Comer por ‘Killing Eve’
Laura Linney por ‘Ozark’
Sarah Paulson por ‘Ratched’

Mejor serie de comedia o musical

Emily in Paris
The Flight Attendant
The Great
Schitt’s Creek
Ted Lasso

Mejor actor protagonista en serie cómica o musical

Don Cheadle por ‘Black Monday’
Nicholas Hoult por ‘The Great’
Eugene Levy por ‘Schitt’s Creek’
Jason Sudeikis por ‘Ted Lasso’
Ramy Youssef por ‘Ramy’

Mejor actriz protagonista en serie cómica o musical

Lily Collins por ‘Emily in Paris’
Kaley Cuoco por ‘The Flight Attendant’
Elle Fanning por ‘The Great’
Jane Levy por ‘La extraordinaria playlist de Zoey’
Catherine O’Hara por ‘Schitt’s Creek’

Mejor miniserie o TV Movie

Normal People
Gambito de dama
Small Axe
The Undoing
Unorthodox

Mejor actor protagonista en miniserie o TV movie

Bryan Cranson por ‘Your Honor’
Jeff Daniels por ‘The Comedy Rule’
Hugh Grant por ‘The Undoing’
Ethan Hawke por ‘El pajaro carpintero’
Mark Ruffalo por ‘I Know This Much is True’

Mejor actriz protagonista en miniserie o TV Movie

Cate Blanchett por ‘Mrs. America’
Daisy Edgar-Jones por ‘Normal People’
Shira Haas por ‘Unorthodox’
Nicole Kidman por ‘The Undoing’
Anya Taylor-Joy por ‘Gambito de dama’

Mejor actor de reparto en serie de TV

John Boyega por ‘Small Axe’
Brendan Gleeson por ‘The Comedy Rule’
Daniel Levy por ‘Schitt’s Creek’
Jim Parsons por ‘Hollywood’
Donald Sutherland por ‘The Undoing’

Mejor actriz de reparto en una serie de TV

Gillian Anderson por ‘The Crown’
Helena Bonham Carter por ‘The Crown’
Julia Garner por ‘Ozark’
Annie Murphy por ‘Schitt’s Creek’
Cynthia Nixon por ‘Ratched’

Ten la información al instante en tu celular. Únete al grupo de Diario Primicia en WhatsApp a través del siguiente link:https://chat.whatsapp.com/Fcbp8XfRs1l7VdnHerR5lv

También estamos en Telegram como @DiarioPrimicia, únete aquí https://t.me/diarioprimicia

Lea También:
error: