Salud

Afirman que medicamentos para la acidez estomacal puede causar alergias

El estudio fue publicado en la revista médica Nature Communications
jueves, 01 agosto 2019
Cortesía | Analizaron más de 8 millones de personas en Austria

Un nuevo estudio afirma que los medicamentos para tratar la acidez estomacal, calmar el dolor en el vientre y ofrecer alivio, puede generar un efecto secundario: alergias.

Después de analizar datos de los seguros de salud de más de 8 millones de personas en Austria, los investigadores encontraron que las recetas de medicamentos antialérgicos aumentaron en aquellos a quienes se les recetaron inhibidores de ácido estomacal, una clase de medicamentos que incluye inhibidores de la bomba de protones y bloqueadores H2.

Los hallazgos, publicados este martes en la revista médica Nature Communications, sugieren que interrumpir el delicado equilibrio de los ácidos y las enzimas del estómago puede causar que nuestro sistema inmunológico se vuelva loco, desencadenando alergias que antes no existían.

“Necesitamos tener la conciencia general de que el estómago tiene una función digestiva importante y tiene una especie de función esterilizante”, dijo la doctora Erika Jensen-Jarolim, autora principal del estudio y profesora de la Universidad de Medicina de Viena.

“Lo que obtenemos en términos de alimentos y bacterias en realidad está desnaturalizado y degradado en la función normal del estómago”, dijo a CNN. “Cuando tomas antiácidos, esta función se ve afectada, y tenemos una ventana abierta, y muchas cosas entran a los intestinos que no son buenas”.

 

Ten la información al instante en tu celular. Únete al grupo de Diario Primicia en WhatsApp a través del siguiente link: https://chat.whatsapp.com/K2WKywMZbKKJ8A1soXAQS6

También estamos en Telegram como @DiarioPrimicia, únete aquí https://t.me/diarioprimicia

Lea Tambien: