Economía

Productos en “teticas”, una alternativa comercial que se volvió costumbre

Comerciantes se adaptaron al bolsillo de sus clientes con la venta en pequeñas bolsas o por medio kilo.
lunes, 01 marzo 2021
Cortesía | Los mismos clientes le piden a dueños de comercios estas alternativas

La venta de productos básicos en pequeñas cantidades en bolsas plásticas, comúnmente llamadas “teticas”, se han convertido en una costumbre como alternativa comercial dentro de las comunidades.

Un comerciante de San Félix relató que vende azúcar, sal, leche, café, avena, maíz para cotufas y crema de arroz por “teticas”.

“Nos hemos tenido que adaptar al bolsillo de los clientes. La crema de arroz la empecé a vender por “teticas” porque la misma gente lo pedía”, reveló el vendedor.

Los precios varían de acuerdo al producto y la cantidad de gramos, pero están entre los 280 y los 850 mil bolívares.

Los productos que más se venden en los pequeños e improvisados paquetes son leche, azúcar y café. Esto se debe al alto costo que tienen las presentaciones comerciales.

En el caso del café la presentación de 250 gramos pasa los 2 millones de bolívares, mientras que las teticas se pueden conseguir en 380 mil, dependiendo la marca, hay algunos incluso más económicos.

Lo mismo sucede con la leche que pasa los cinco millones de bolívares las presentaciones de 250 gramos. El aceite es otro de los productos que también se han comenzado a vender en bolsas o vasitos.

También se consiguen “teticas” más económicas al ser vendidas en efectivo en los mercados y dentro de las comunidades. Esto se ha vuelto una forma de las personas de obtener dinero de forma constante.

El comerciante admitió que en supermercados y bodegas ya han adoptado la modalidad de vender los productos detallados.

“Muchos comerciantes nos hemos adaptado porque la gente lo pide y se volvió costumbre. Las “teticas” resuelven el diario, hay personas que vienen dos veces al día”, contó.

También se ha implementado la venta por mitad, que consiste en ofrecer los productos por medio kilo, ante la imposibilidad de costear el paquete de un kilo. Esto sucede más que todo con el arroz, la harina de maíz y de trigo.

Ten la información al instante en tu celular. Únete al grupo de Diario Primicia en WhatsApp a través del siguiente link: https://chat.whatsapp.com/HacpzrELbvs9AUtqSSlfsR

También estamos en Telegram como @DiarioPrimicia, únete aquí https://t.me/diarioprimicia

Lea También:
error: