Hasta 20$ por un plato navideño en Ciudad Guayana
Con la Navidad cerca, los restaurantes están promocionando su tradicional plato navideño. En Ciudad Guayana, los precios varían según el local y se pueden encontrar desde $ 8.5 a $ 20.
Casi todos comparten los clásicos componentes del plato navideño: hallaca, pan de jamón, ensalada de pollo y la proteína varía.
La más básica, con un costo de $ 8.5, trae una hallaca, dos rodajas de pan de jamón, ensalada de pollo y un vaso de papelón. A partir de ahí los precios suben según el tipo de proteína.
Un plato navideño de $ 15 puede traer: una hallaca, una rodaja de pan de jamón, ensalada de pollo y pernil. Otro del mismo rango de precio trae en vez de pernil, pechuga de pollo en salsa de uva.
Opciones más caras traen un pan de jamón, no solo una rodaja, una hallaca, ensalada y su precio varía según el tipo de carne, ya sea pernil, pollo horneado o muchacho redondo. En el caso del tradicional pernil, son $ 18, al igual que el pollo, el precio asciende a $ 20 en el caso del muchacho redondo.
La mayoría vienen con su respectiva bebida. Como agregado al plato navideño, está el tradicional postre de dulce de lechosa. Las promociones con este infaltable navideño pueden alcanzar los $ 17,90 hasta los $ 20, contando el plato tradicional y el postre, más la bebida.
Individualmente se puede conseguir una hallaca por $ 3, un pan de jamón completo por $ 12 y un kg de pernil en alrededor de $ 6.
Plato navideño: lujo para algunos
Al consultar a ciudadanos sobre si les parece caro o no el plato navideño, existieron respuestas variadas según la calidad y la tradición.
Según Josefina Aponte, casada con dos hijos, prefiere realizar ella misma todos los componentes del plato. “Prefiero cocinar todo en familia porque es la tradición en esas fechas”.
Aunque admitió que pagar más de $ 20 por un plato navideño le parece algo “difícil de asumir”, ya que sacar a toda la familia a comer representaría un gasto importante.
En el caso de personas más jovenes, como Enrique Arrieta, joven de 25 años que trabaja en una tienda de ropa y que gana $ 200 al mes, esta dispuesto a pagar $ 9 por un plato navideño. “Pagar entre $ 9 y $ 10 por una comida completa puede valer la pena si esta buena”.
Jean Paul Molina especificó que $ 20 por una comida en la calle no es tan cara si se compara en relación a otros platos disponibles.
Ten la información al instante en tu celular. Únete al grupo de Diario Primicia en WhatsApp a través del siguiente link: https://chat.whatsapp.com/
También estamos en Telegram como @DiarioPrimicia, únete aquí:https://t.me/
