Deportes

Pesas y tenis de mesa aportaron medallas de bronce para Bolívar en los JDN

Este viernes inicia el torneo individual de tenis de mesa a las 10:00 a.m. con la asistencia de siete grupos de tres para sumar 21 atletas.
jueves, 10 febrero 2022
Cortesía | Ana Alvarado ganó par de bronces en el torneo de levantamiento de pesas

La representante del estado Bolívar, Ana Alvarado, ganó par de bronces en el torneo de levantamiento de pesas de los XX Juegos Deportivos Nacionales que se celebró en el Domo “José María Vargas” de La Guaira.

La bolivarense tuvo que luchar con la campeona olímpica juvenil, la carabobeña Katherine Echandia y logró ubicarse en el tercer lugar del envión al levantar 70 kilogramos en la categoría 49 kg. En total también se ubicó en la tercera casilla con 126 kg.

Echandia estableció récord nacional con 99 kg y la capitalina Yahandri Domínguez se quedó con la medalla de plata al registrar 77 kg. La abanderada de Carabobo ratificó su condición de favorita al conquistar el oro en todas las competencias, en arranque alzó 78 kg y en total 177 kg.

Kerlys Montilla también de Carabobo rompió el récord nacional. Montilla se quedó con las tres preseas doradas con registros de 68kg, 91kg y 159kg en la categoría 45 kg, impuso nueva marca en envión al levantar 91 kg.

Mientras que, Echandia ratificó su condición de favorita al dominar la competencia en 49 kg.

Estableció números perfectos con 78kg en arranque, 99kg en el doble movimiento y 177kg en el total, estableció récord en el envión con los 99 kg. Destacó que se enfocará en lograr la clasificación a los Juegos Olímpicos París 2024, indicó el Instituto Nacional de Deportes.

Bronce en tenis de mesa

Las guayanesas Albania y Andrea Romero ganaron bronce en el tenis de mesa que se realiza en el  Gimnasio de Tenis de mesa “Elizabeth Popper – Francisco López” de Cotiza.

El entrenador José Carreño informó que las tenimesistas se quedaron con el tercer lugar en dobles femenino al ganarle en la mesa por protesta a Miranda en cuartos de final y luego perder en semifinales ante Distrito Capital 3×0.

El primer lugar fue ocupado por Lara, seguido de Distrito Capital. Participaron diez parejas.

Este viernes inicia el torneo individual a las 10:oo a.m. con la asistencia de siete grupos de tres para sumar 21 atletas.

Otros resultados del atletismo

En el lanzamiento de disco sub20 del atletismo, Soluveyys González de Bolívar ocupó el  cuarto lugar y en impulso de bala fue 12, María Salazar quedó en el octavo lugar de los 100 metros planos sub18 en la preliminar y en la final fue quinta.

Carlos Toledo terminó en la novena casilla en los 1.500 metros planos sub20, Rafael Torrez culminó en el puesto 18 del impulso de bala, Antonela  Ramírez se ubicó en el 13 del salto largo sub18.

Mientras que, Roger Seguías fue sexto en los 100 metros planos sub18, Jeisser Martínez cerró en el cuarto lugar del decatlón.

Ten la información al instante en tu celular. Únete al grupo de Diario Primicia en WhatsApp a través del siguiente link: https://chat.whatsapp.com/DB1cHh033LHKn1pwrCfbdG

También estamos en Telegram como @DiarioPrimicia, únete aquí:https://t.me/diarioprimicia
Lea También:
error: