Placeres

El mexicano Eugenio Derbez hace historia en los SAG Awards

Ganó junto a sus compañeros en una de las categorías más importantes, la de mejor elenco de una película.
lunes, 28 febrero 2022
AFP | "Estamos sonriendo de oreja a oreja", compartió el actor en Twitter

Desde el Barker Hangar en Santa Mónica, California, se celebró una edición más de los Screen Actors Guild Awards (SAG), donde el Sindicato de Actores de Estados Unidos premió a algunos de los artistas más talentosos de los mejores programas de televisión y películas de este 2022.

Lady Gaga, Jessica Chastain, Will Smith y Andrew Garfield fueron solo algunos de los actores nominados este año, pero la presencia de México no podía faltar en la ceremonia.

Salma Hayek y Eugenio Derbez asistieron a la ceremonia, la veracruzana como parte de ‘House of Gucci’ y Derbez de ‘Coda’, ambas películas nominadas en la categoría de ‘Mejor Elenco’.

El actor mexicano hizo historia al obtener su primer premio SAG gracias a su participación en la película “Coda”.

Derbez y sus compañeros, Troy Kotsur, Emilia Jones, Marlee Matlin y Daniel Durant, ganaron en una de las categorías más importantes, la de mejor elenco de una película.

“Estamos sonriendo de oreja a oreja”, compartió el actor en Twitter con una par de imágenes con sus compañeros y su respectiva estatuilla.

El actor no pudo ir porque está en otro proyecto.

En esta película, Eugenio Derbez interpreta a un maestro de música que ayuda a alcanzar a una estudiante de secundaria de 17 años que quiere hacer una audición para el programa de música de una prestigiosa universidad.

La lista completa de ganadores de los Premios SAG sigue a continuación:

PREMIOS EN TELEVISIÓN

Actuación destacada de un actor masculino en una película para televisión o miniserie

Murray Bartlett, “The White Lotus”
Oscar Isaac, “Scenes From a Marriage”
Michael Keaton, “Dopesick” *GANADOR
Ewan McGregor, “Halston”
Evan Peters, “Mare of Easttown”

Actuación destacada de una actriz en una película para televisión o miniserie

Jennifer Coolidge, “The White Lotus”
Cynthia Erivo, “Genius: Aretha”
Margaret Qualley, “Maid”
Jean Smart, “Mare of Easttown”
Kate Winslet, “Mare of Easttown” *GANADORA

Actuación destacada de un actor masculino en una serie dramática

Brian Cox, “Succession”
Billy Crudup, “The Morning Show”
Kieran Culkin, “Succession”
Lee Jung-jae, “Squid Game” *GANADOR
Jeremy Strong, “Succession”

Actuación destacada de una actriz en una serie dramática

Jennifer Aniston, “The Morning Show”
Jung Ho-yeon, “Squid Game” *GANADORA
Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”
Sarah Snook, “Succession”
Reese Witherspoon, “The Morning Show”

Actuación destacada de un actor masculino en una serie de comedia

Michael Douglas, “The Kominsky Method”
Brett Goldstein, “Ted Lasso”
Steve Martin, “Only Murders in the Building”
Martin Short, “Only Murders in the Building”
Jason Sudeikis, “Ted Lasso” *GANADOR

Actuación destacada de una actriz en una serie de comedia

Elle Fanning, “The Great”
Sandra Oh, “The Chair”
Jean Smart, “Hacks” *GANADORA
Juno Temple, “Ted Lasso”
Hannah Waddingham, “Ted Lasso”

Actuación destacada de un elenco en una serie dramática

“The Handmaid’s Tale”
“The Morning Show”
“Squid Game”
“Succession” *GANADOR
“Yellowstone”

Actuación destacada de un elenco en una serie de comedia

“The Great”
“Hacks”
“The Kominsky Method”
“Only Murders in the Building”
“Ted Lasso” *GANADOR

Actuación de acción destacada de un elenco de dobles en una serie de comedia o drama

“Cobra Kai”
“The Falcon and the Winter Soldier”
“Loki”
“Mare of Easttown”
“Squid Game” *GANADOR

PREMIOS SAG EN CINE
Actuación destacada de un actor masculino en un papel principal

Javier Bardem, “Being the Ricardos”
Benedict Cumberbatch, “The Power of the Dog”
Andrew Garfield, “Tick, Tick… Boom”
Will Smith, “King Richard” *GANADOR
Denzel Washington, “The Tragedy of Macbeth”

Actuación destacada de una actriz en un papel principal

Jessica Chastain, “The Eyes of Tammy Faye” *GANADORA
Olivia Colman, “The Lost Daughter”
Lady Gaga, “House of Gucci”
Jennifer Hudson, “Respect”
Nicole Kidman, “Being the Ricardos”

Actuación destacada de un actor masculino en un papel secundario

Ben Affleck, “The Tender Bar”
Bradley Cooper, “Licorice Pizza”
Troy Kotsur, “CODA” *GANADOR
Jared Leto, “House of Gucci”
Kodi Smit-McPhee, “The Power of the Dog”

Actuación destacada de una actriz en un papel secundario

Caitríona Balfe, “Belfast”
Cate Blanchett, “Nightmare Alley”
Ariana DeBose, “West Side Story” *GANADORA
Kirsten Dunst, “The Power of the Dog”
Ruth Negga, “Passing”

Actuación destacada de un elenco en una película

“Belfast”
“Coda” *GANADOR
“Don’t Look Up”
“House of Gucci”
“King Richard”

Actuación de acción destacada de un elenco de dobles en una película

“Black Widow”
“Dune”
“The Matrix Resurrections”
“No Time to Die” *GANADOR
“Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings”

Ten la información al instante en tu celular. Únete al grupo de Diario Primicia en WhatsApp a través del siguiente link: https://chat.whatsapp.com/DB1cHh033LHKn1pwrCfbdG

También estamos en Telegram como @DiarioPrimicia, únete aquí:https://t.me/diarioprimicia

Lea También:
error: