Nación

Asamblea Nacional definió agenda legislativa y comisiones

Pedro Carreño señaló que le darán prioridad a los que ayuden al país a "vencer el bloqueo".
Por: VTV
jueves, 13 enero 2022
Cortesía Asamblea Nacional | Sesionaron este jueves en la mañana

La Asamblea Nacional (AN) aprobó este jueves, por mayoría calificada, el Plan Legislativo Anual 2022 para la discusión de diversos proyectos de ley.

El presidente del parlamento, Jorge Rodríguez, indicó que este plan representa “una guía, es la columna vertebral de la actividad parlamentaria en 2022 y refleja las expectativas que tienen cada una de las comisiones permanentes y especiales”.

Rodríguez apuntó que dicho programa “no menoscaba la posibilidad de alguna iniciativa legislativa” para la presentación de proyectos de ley para su posterior discusión.

Este contempla la segunda discusión del proyecto de reforma de la Ley Orgánica del Tribunal Supremo de Justicia; dos leyes relacionadas para la profundización de la democracia participativa y protagónica, así como la Ley Orgánica para las Ciudades Comunales.

Asimismo, incorpora la discusión, entre otros proyectos, de la Ley de Zonas Económicas Especiales, la reforma del Decreto con Rango, Valor y Fuerza de Ley sobre los impuestos a las grandes transacciones económicas, el proyecto de Ley de Compras Públicas y varios proyectos de ley relacionados con los derechos humanos.

Por su parte, el diputado de la bancada patriótica, Pedro Carreño, enfatizó que la agenda legislativa 2022 estará enfocada en la aprobación de leyes para combatir el bloqueo económico y financiero el cual afecta la economía y el bienestar social de población.

Las comisiones 

Además aprobaron las comisiones permanentes y Especiales.

Las Comisiones quedaron designadas de la siguiente manera:

Comisión de Política Interior: Presidente diputado Pedro Carreño Escobar, vicepresidenta diputada Rosa León Brabo, segundo vicepresidente diputado Julio García Zerpa.

Política exterior, Soberanía e Integración: Presidente diputado Timoteo Zambrano Guedes, vicepresidenta diputada Ilenia Medina Carrascos, segundo vicepresidente diputado Roy Alberto Daza.

Permanente de Contraloría: Presidente diputado Alexis Rodríguez Cabello, vicepresidente diputado José Brito, segundo vicepresidente diputado Mario Silva García.

Economía, Finanzas y Desarrollo Nacional: Presidente diputado Jesús Farías Tortosa, vicepresidente diputado Orlando Camacho Figueira, segundo vicepresidente diputado Nicolás Maduro Guerra.

Energía y Petróleo: Presidente diputado Ángel Rodríguez Gamboa, vicepresidente diputado Rodolfo Sanz, segundo vicepresidente diputado Óscar Ronderos Rangel.

Seguridad y Defensa de la Nación: Presidente diputado Jesús Suarez Chourio, vicepresidenta diputada Gloria Mercedes Castillo de Durán, segundo vicepresidente diputado Frang Rafael Morales.

Desarrollo Social Integral: Presidente diputado Pedro Infante Aparicio, vicepresidenta diputada Diva Guzmán León, segunda vicepresidenta Angelit Tamayo Camperos.

Ecosocialismo: Presidente diputado Ricardo Molina Peñaloza, vicepresidente diputado Luis Parra Rivero, segunda vicepresidenta Nancy Ascencio Estanga.

Pueblos Indígenas: Presidenta diputada Aloa Núñez Gutierrez, vicepresidenta diputada Nicia Maldonado Maldonado, segundo vicepresidente diputado Nixon Maniglia Veliz.

Poder Popular y las Comunicaciones: Presidente diputado Juan Carlos Alemán, vicepresidenta diputada Tanya Díaz, segunda vicepresidenta diputada María Carolina Chávez.

Educación, Salud, Ciencia, tecnología e Innovación: Presidente diputado Ricardo Sánchez, vicepresidente diputado José Villarroel, segundo vicepresidente diputado Rubén Lima Telles.

Cultura y Recreación: Presidente diputado Cristóbal Jiménez, vicepresidenta diputada Sol Musset, segundo vicepresidente diputado Roberto García Messuti.

Familias, Libertad de Religión y de Cultos: Presidenta diputada Asia Villegas, vicepresidenta diputada Gladys Requena, segundo vicepresidente diputado Alfonso Campos Jessurun.

Administración y Servicios: Presidente diputado Willian Gil Calderón, vicepresidenta diputada Carolina Cestari Vásquez, segundo vicepresidente diputado Luis Martínez Hidalgo.

Desarrollo de las Comunas: Presidenta diputada Blanca Eekhout Gómez, vicepresidente diputado Rodolfo Crespo Grismaldo, segundo vicepresidente diputado Carlos Mogollón.

Diálogo, Paz y Reconciliación Nacional: Presidente diputado Jorge Rodríguez, primer vicepresidente diputado Luis Eduardo Martínez, segundo vicepresidente diputado Francisco Torrealba.

Especial de Investigación de Acciones Perpetradas contra la República desde la Directiva y Miembros de la Asamblea Nacional en el período 2016-2021: Presidente diputado José Brito, primer vicepresidente diputado Hugbel Roa, segunda vicepresidenta diputada Vanesa Montero.

Defensa del Territorio de la Guayana Esequiba y la Soberanía Territorial: Presidente diputado Hermánn Escarrá, primer vicepresidente diputado William Ramón Fariñas, segundo vicepresidente diputado Timoteo Zambrano.

Investigación y Difusión del Índice Legislativo Vigente de la república Bolivariana de Venezuela: Presidente diputado Hermánn Escarrá, primer vicepresidente diputado Juan escalona, segundo vicepresidente diputado José Gregorio Correa.

Investigar los Crímenes contra los Migrantes Venezolanos en el Extranjero: Presidente diputado Julio Chávez Meléndez.

Normalización de las Relaciones Binacionales entre los Parlamentos de Colombia y Venezuela: Presidente diputado Timoteo Zambrano, vicepresidente diputado Julio García Zerpa.

 

Ten la información al instante en tu celular. Únete al grupo de Diario Primicia en WhatsApp a través del siguiente link: https://chat.whatsapp.com/LlK92aGSFbs3mDyJPMybud

También estamos en Telegram como @DiarioPrimicia, únete aquí:https://t.me/diarioprimicia

Lea También:
error: