Especiales

Salario mínimo no alcanza

Guayaneses tratan de sobrevivir a precio de productos básicos.
martes, 10 septiembre 2019
Archivo PRIMICIA | Armar una lista de compra para el mercado es un dolor de cabeza para familias venezolanas

Desde hace años la capacidad de compra del guayanés se ha venido degradando hasta que, en la actualidad, es prácticamente imposible adquirir hasta un cuarto de los productos de la cesta básica.

Con el aumento del dólar paralelo, por el cual se rigen la mayoría de los comerciantes de la zona, los precios de los productos fueron subiendo progresivamente, dando como resultado la poca capacidad para comprar más de dos productos de la cesta alimentaria, solo teniendo como ingreso el sueldo mínimo del país que es de Bs. 40 mil.

Los precios en los mercados municipales están cada vez más elevados, no existe un control que establezca un límite.

La economía del guayanés se ha vuelto tan difícil que han tenido que vender sus pertenencias, para completar la quincena y comprar algo de comida.

Mercados municipales
Se hizo un sondeo en los mercados municipales de Unare y Puerto Ordaz, donde se constataron el valor tan elevado de los productos.

El kilo de pollo está entre Bs. 35 mil y Bs. 46 mil en efectivo. Por punto de venta, el mismo producto está en Bs. 75 mil en Unare, mientras que en Puerto Ordaz marca los Bs. 40 mil.

El kilo de carne está en Bs. 65 por punto de venta, mientras que en efectivo se reduce a Bs. 48 mil.

El pescado, dependiendo del tipo, cuenta entre Bs. 15 mil y Bs. 24 mil en las adyacencias del mercado municipal si lo pagas en efectivo.

Pero dentro del establecimiento se consigue por punto entre Bs. 25 mil y Bs. 40 mil.

Un kilo de sardina, lo que los guayaneses han optado por comprar debido a la poco poder adquisitivo, está en Bs. 6 mil.

Verduras como la yuca oscilan los Bs. 3.500, tanto en efectivo como por punto; el ocumo blanco marca los Bs. 20 mil, mientras que el ocumo chino está en un promedio de Bs. 17 mil y Bs. 25 mil.

En la categoría de hortalizas, ambos mercados aceptan pagos por punto de venta y sus precios son similares.

Un kilo de papa marca, en ambos mercados, un precio promedio de Bs. 13 mil en efectivo y entre Bs. 18 y Bs. 25 mil por punto.

El kilo de zanahoria está entre Bs. 13 mil y Bs. 15 mil por punto de venta. El kilo de cebolla puede encontrarse entre Bs. 13 mil y Bs. 20 mil. El pimentón lo puedes encontrar entre los Bs. 13 mil y Bs. 30 mil.

El kilo de tomate marca entre Bs. 25 y Bs. 40 mil. La lechuga cuesta entre Bs. 12 y Bs. 30 mil.

Las frutas, que pueden ser uno de los productos más costosos y también uno de los más necesario para una dieta sana, presenta variedad de precios.

Y los establecimientos dentro de ambos mercados municipales cuentan con punto de venta, facilitando su adquisición de los productos.

El kilo de patilla está entre Bs. 4 y Bs. 7 mil. El de cambur está al mismo precio, la piña marca un valor de entre Bs. 25 mil y Bs. 30 mil; el melón está entre Bs. 18 y Bs. 20 mil, al igual que el kilo de lechosa, de parchita y de guayaba.

El precio del limón está entre Bs. 5 mil y Bs. 10 mil.

Otros alimentos
En el mercado de Unare, el medio kilo de pasta se encuentra en Bs. 11 mil si lo pagas en efectivo, mientras que por punto se consigue en Bs. 26 mil.

El kilo de arroz está en Bs. 13 mil en efectivo, mientras que por punto de venta está entre Bs. 20 mil y Bs. 25 mil.

El azúcar está en Bs. 13 mil en efectivo, por punto de venta sale en Bs. 18 mil. El café en su presentación de 250 gramos, marca un precio entre Bs. 18 mil y Bs. 20 mil en efectivo; por punto cuesta Bs. 28 mil o Bs. 37 mil.

La mantequilla Mavesa se consigue en Bs. 30 mil en efectivo, mientras que por punto, entre Bs. 38 mil y Bs. 40 mil.

Las lentejas se consiguen en Bs. 8 mil en efectivo, mientras que las caraotas en Bs. 8.500. La bolsa de 250 gramos de leche en polvo marca Bs. 63 mil.

El kilo de queso duro, el que la mayoría de los guayaneses está comprando, tiene un monto de Bs. 50 mil en efectivo, aunque por punto de venta se consigue entre Bs. 52.500 y Bs. 63 mil.

El paquete de un kilo de harina pan marca entre Bs. 10 mil y Bs. 18 mil en efectivo, mientras que por punto está en Bs. 23.500.

La harina de trigo, por el contrario, marca en efectivo entre Bs. 14 y Bs. 17 mil, y por punto de venta entre Bs. 24 y Bs. 30 mil. El cartón de huevos marcó esta semana los Bs.

56 mil en efectivo, y Bs. 77 mil por punto de venta. El litro de aceite oscila entre los Bs. 35 mil y Bs. 48 mil bolívares por punto, mientras que en efectivo está en Bs. 28 mil.

Artículos de higiene
En el Mercado Municipal de Unare se pueden conseguir diferentes para la higiene personal. El jabón de baño marca entre 7 y 10 mil bolívares; la pasta dental está, dependiendo del tamaño, entre 16 y 26 mil bolívares; el papel higiénico oscila entre 28 y 48 mil bolívares; el desodorante está entre 20 y 40 mil; el shampoo marca un promedio de 42 mil bolívares el grande y 28 mil el pequeño; y, para las mujeres, el precio de las toallas sanitarias está entre 12 y 15 mil bolívares.

El comerciante no es el enemigo
José Olivo, vicepresidente de Fedecámaras Bolívar, comenta que “no hay forma de que los guayaneses, en bolívares, puedan satisfacer las necesidades, porque la economía se está moviendo en dólares”.

Muchos de los comercios ha optado por cobrar en dólares; sin embargo, Olivo alegó que “muchos empresarios están haciendo el esfuerzo porque están trabajando en bolívares, no en dólares, teniendo en cuenta de que ellos se descapitalizan”.

Olivo también recalcó que al comerciante le resulta negativo bajar los precios de sus productos, ya que el valor del dólar paralelo está disminuyendo poco a poco, puesto que al comprar los artículos a los productores, lo adquirieron a un precio calculado con el dólar elevado, por lo que representaría mucha pérdida tanto para el vendedor como para sus trabajadores.

Para un comerciante, vender en dólares sería “lo más bello y precioso que hay”, calificó Olivo, puesto que la economía se capitaliza, se puede dolarizar la nómina, se puede comprar y vender los productos en la misma moneda y, lo más importante, sin tener que cambiar constantemente los precios.

Comentó que se está corriendo el rumor de que el Gobierno Nacional acudirá nuevamente a la regulación de precios, y resaltó lo negativo que esto sería tanto para el comerciante como para el comprador, puesto que “el mercado se pone más perverso”, regresaría el bachaqueo y esto acarrearía a la escasez de los productos.

El vicepresidente de Fedecámaras hace un llamado a los ciudadanos a que “tengan paciencia, porque el comerciante no es el padre que engendró esta economía, la cual está haciendo mucho daño”.

Concluyó que “los que estamos en Venezuela seguimos apostando a ese país que todos soñamos, donde a la gente siempre le alcance el sueldo para por lo menos tenga la capacidad de llevar su comida a la casa”.

Más de 20 sueldos mínimos

Con los costos actuales que marcan los productos y que son de necesidad básica para una familia promedio de cuatro personas, se necesitan alrededor de 29 salarios mínimos para adquirir una cesta básica.

 

Ten la información al instante en tu celular. Únete al grupo de Diario Primicia en WhatsApp a través del siguiente link: https://chat.whatsapp.com/DMCXOUzdbm454auNileuJ4

También estamos en Telegram como @DiarioPrimicia, únete aquí https://t.me/diarioprimicia 

Lea Tambien: