Deportes

La Vinotinto sub20 definió convocatoria para la Copa Santa Lucía

Carrillo no convocó a jugadores de Academia Puerto Cabello, Metropolitanos FC, Mineros de Guayana y Aragua porque jugarán la Sudamericana.
Por: Prensa FVF
miércoles, 24 febrero 2021
Cortesía Prensa FVF | Carrillo dividirá el grupo de jugadores seleccionados en dos equipos

El seleccionador nacional de la Vinotinto Sub 20, Martín Carrillo, anunció la lista de 38 convocados para afrontar los partidos de la Copa Santa Lucía, que se celebrará del 25 al 28 de febrero en la ciudad de Barquisimeto, estado Lara.

El estratega caraqueño no convocó a los futbolistas que hacen vida en los clubes: Academia Puerto Cabello, Metropolitanos FC, Mineros de Guayana y Aragua FC, ya que estas instituciones disputarán en los próximos días la Copa Sudamericana 2021.

En cuanto al torneo, el DT Carrillo dividirá el grupo de jugadores seleccionados en dos equipos y así, poder disputar dos encuentros por jornada.

De esta manera, el estratega caraqueño se asegura que sus piezas tengan la mayor cantidad de minutos posibles en la competición.

El seleccionado nacional sub 20 debutará en el torneo el jueves, 25 de febrero, con una doble tanda de partidos frente a Deportivo Lara y UCV FC y cerrará el campeonato el domingo 28 ante Academia Rey y Academia Puerto Cabello.

Convocados:

Porteros

Wilbert Hernández – Caracas FC

Diego Gil – Gran Valencia FC

Josué Agüero – Caracas FC

Hildegar Valera – Monagas SC

Defensores

Luis Casiani – Caracas FC

Jon Aramburu – Deportivo La Guaira

Renne Rivas – Caracas FC

Juan Pablo Lepervache – UCV FC

Jesús Quintero – Deportivo Táchira

José Requena – Atlético Venezuela

Joantony Carmona – Trujillanos FC

Carlos Vivas – Deportivo Táchira

Michael Maldonado – UCV FC

Joaquín Suárez – Academia Puerto Cabello

David Guevara – Deportivo Petare

Williams Pedrozo – Carabobo FC

Mediocampistas

Telasco Segovia – Deportivo Lara

Diver Torres – Llaneros de Guanare

Cristián Mendoza – Ureña SC

Leomar Mosquera – Zamora FC

Juan Perdomo – Deportivo Lara

Kevin Díaz – Llaneros de Guanare

Wikelman Carmona – New York Red Bulls (USA)

Ronaldo Moreno – Deportivo La Guaira

Jean Castillo – Deportivo Lara

Ángelo Lucena – Portuguesa FC

Yerson Chacón – Deportivo Táchira

Clyde García – Deportivo La Guaira

Jhonder Gomes – Estudiantes de Mérida

Sixto Lucena – Portuguesa FC

Guillermo Marín – Deportivo La Guaira

Delanteros

Edson Rivas – Estudiantes de Mérida

Jovanny Bolívar – Deportivo La Guaira

Junior Paredes – Zulia FC

Bryan Castillo – Deportivo Lara

Ronald Peña – UCV FC

Jesús Orozco – Deportivo Táchira

Oswaldo Ruggieri – Ureña SC

Ten la información al instante en tu celular. Únete al grupo de Diario Primicia en WhatsApp a través del siguiente link: https://chat.whatsapp.com/DzC1LhY8XG83xfwU0phael

También estamos en Telegram como @DiarioPrimicia, únete aquí https://t.me/diarioprimicia

Lea También:
error: