Deportes

Guayaneses avanzan en el Nacional G2

Este sábado siguen las acciones del torneo.
sábado, 06 abril 2019
Archivo PRIMICIA/Ángel García | Camila Morales es una de las participantes

Varios guayaneses avanzaron en el I Nacional G2 de 12 y 16 años que se celebra en el Centro Ítalo Venezolano de Guayana. En 12 años femenino; Vita Núñez (Bolívar) perdió ante Mariangel Quero de Carabobo 7-5, 6-1, Grecia Idrogo (Minagas) superó 7-6 (4), 7-5 a María Zamora (Anzoátegui), Frieda Peñaloza (Monagas) se impuso 6-7 (3), 6-0 a Camila Carmona (Anzoátegui).

Anarella Brito (Distrito Capital) derrotó a María Mattar (Aragua) por 6-0, 6-2, Aimee Idrogo (Anzoátegui) dominó 6-0, 6-2 a la guayanesa Diana Ángel, Sofía Robles (Bolívar) dio cuenta de Marialexandra Caguana (Anzoátegui) por 5-7, 6-3, 12-10.

Mientras que, la guayanesa Camila Morales venció 6-3, 6-0 a Gabriela Orfao (Vargas), Sachenka Ríos (Aragua) superó 6-0, 6-0 a Antonella Lawenko (Anzoátegui), Miranda Noor (Miranda) se impuso Kendra Arostegui (Bolívar) 6-1, 6-0, Andrea Landaeta (Miranda) 6-4, 6-3 a Albany Pulido (Carabobo).

Mariangel Estrella (Lara) le ganó 6-0, 6-1 a Victoria Madail (Monagas), Camila Sosa (Vargas) a Flavia Peñaloza (Monagas) 7-5, 6-4, Isabella Ajmad (Monagas) cayó 6-1, 6-0 ante Victoria Cedeño (Anzoátegui), Isabella Aray (Bolívar) derrotó 6-3, 6-1 a Nawai Souki (Anzoátegui), su compañera Sarah González superó 5-7, 7-5, 11-9 a Daniela Espinoza (Anzoátegui), Valeria Roche superó a A. Magallanes 6-2, 6-1.

En 12 años masculino, el guayanés Manuel Vera venció 6-2, 1-6, 12-10 a Santiago Pereira (Anzoátegui), José Trabousi (Lara) dominó 6-0, 6-0 a César Gómez (Anzoátegui), Frederick Wuis (Bolívar) ganó 6-0, 6-3 ante Juan Sirit (Sucre) y el también local Luis Figueroa 6-3, 7-6 (3) a Antonio Domínguez (Sucre). José Alberto Méndez (Lara) salió airoso ante Luis Gómez (Falcón) 3-6, 7-6 (1), 6-4.

Ahora jugarán Ríos contra Quero, Idrogo irá contra Camila Morales, Noor ante Flavia Peñaloza, Grecia Idrogo retará a Brito, Aray ante Frieda Peñaloza, Cedeño vs Magallanes, Landaeta vs Robles, González vs Estrella.

Otros resultados
En 16 años masculino, Alí Mirabal (Monagas) perdió ante Gustavo Pereira (Anzoátegui) 6-1, 6-1, el guayanés Ángelo Bracho cayó frente a César García (Monagas) 6-4, 6-3, Carlos Bolívar (Anzoátegui) superó 6-0, 6-0 a Luis Droz (Monagas). Andrés Díaz (Bolívar) perdió 6-4, 6-2 ante Pietro Nuzzo (Monagas), Benjamín León (Miranda) venció 6-3, 6-2 a Manuel Mirabal (Monagas).

En femenino, la guayanesa Karla Gómez sucumbió ante María Alemán (Anzoátegui) 6-2, 6-2
Camila Barragán (Anzoátegui) despachó 6-1, 6-0 a Franchesca Muzzo (Monagas), Vanesa Suárez (Carabobo) 6-0, 6-0 a Valeria Sánchez (Monagas), Mariangel Núñez (Monagas) 6-1, 6-2 a Paola Atencio (Anzoátegui).

 

 

Ten la información al instante en tu celular. Únete al grupo de Diario Primicia en WhatsApp a través del siguiente link: https://chat.whatsapp.com/G1A3T9ZMeGbLSwky655UNo

También estamos en Telegram como @DiarioPrimicia, únete aquí https://t.me/diarioprimicia 

Publicidad
error: