Deportes

Eduin Becerra ganó la V etapa de la Vuelta al Táchira 2022

Campos (Deportivo Táchira), que acabó en el segundo puesto, a un segundo del triunfador, busca convertirse en el quinto pedalista con tres títulos en este giro.
Por: Antena 2
jueves, 20 enero 2022
Cortesía | El local Eduin Becerra ganó este jueves la quinta etapa de la Vuelta al Táchira

El local Eduin Becerra ganó este jueves la quinta etapa de la Vuelta al Táchira, mientras que el colombiano Juan Alcides Espinel mantiene el maillot amarillo de líder.

Becerra (Fundación Ángeles Hernández-Orgullo Andino) se impuso con tiempo de 2 horas, 46 minutos y 27 segundos en el trayecto de 101,4 kilómetros entre La Tendida y La Grita, tramo de montaña en el que se hizo notar Roniel Campos, campeón de las últimas dos ediciones del evento.

Campos (Deportivo Táchira), que acabó en el segundo puesto, a 1 segundo del triunfador, busca convertirse en el quinto pedalista con tres títulos en este giro, después de José Rujano (2004, 2005, 2010 y 2015), Manuel Medina (2006, 2008 y 2011) y los colombianos Martín Rodríguez (1966, 1968, 1971) y Álvaro Pachón (1969, 1970 y 1974).

Otro ciclista de la casa, Anderson Paredes (Fundación Ángeles Hernández-Orgullo Andino), completó el podio, al cruzar la meta a 5 segundos.

El extranjero mejor ubicado en el día fue el colombiano Wilmar Pérez (Team Saavedra A. Gelvez, Colombia), quien finalizó en la quinta casilla.

Después de apoderarse el miércoles del mando de la clasificación general en la cuarta etapa, Espinel (JB-Calzado Power-Arroz Zulia) mantuvo el liderato con crono acumulado de 15 horas, 31 minutos y 2 segundos, seguido por por Becerra y Pareces, a 44 y 55 segundos respectivamente.

La 57° Vuelta al Táchira, que abre la agenda de la Unión Ciclista Internacional (UCI) en América, se lleva a cabo en ocho etapas hasta el próximo domingo. El sexto tramo se disputa el viernes.

– Clasificación de la etapa:

1. Eduin Becerra (Fundación Ángeles Hernández-Orgullo Andino) 2H46:27

2. Roniel Campos (Deportivo Táchira) a 0:01

3. Anderson Paredes (Fundación Ángeles Hernández-Orgullo Andino) a 0:05

4. Jorge Abreu (Venezuela País de Futuro) a 0:06

5. Wilmar Pérez (Team Saavedra A. Gelvez, Colombia/Colombia) a 0:14

– Clasificación general:

1. Juan Alcides Espinel (JB-Calzado Power-Arroz Zulia/Colombia) 15:31:02

2. Eduin Becerra (Fundación Ángeles Hernández-Orgullo Andino) a 0:44

3. Anderson Paredes (Fundación Ángeles Hernández-Orgullo Andino) a 0:55

4. Daniel Abreu (JHS) a 0:57

5. Jorge Abreu (Venezuela País de Futuro) a 1:00

6. Roniel Campos (Deportivo Táchira) a 1:01

7. Wilmar Pérez (Team Saavedra A. Gelvez, Colombia/Colombia) a 1:08

8. Marco Tulio Suesca (Idea-Orgullo Paisa, Colombia/Colombia) a 1:13.

Ten la información al instante en tu celular. Únete al grupo de Diario Primicia en WhatsApp a través del siguiente link: https://chat.whatsapp.com/BbztawCdW7nIt25Xx251yw

También estamos en Telegram como @DiarioPrimicia, únete aquí:https://t.me/diarioprimicia

Lea También:
error: